设为首页 | 加入收藏 | 微信号:乐亭发布
您现在的位置:中国乐亭>> 互动交流>> 县长信箱

[阅读数: ]主题:残疾人补助咨询

用户头像
小赵
发表时间:2017-03-28 留言心情

您好,我想咨询一下,咱们县残疾等级三级,国家有啥补助?


管理员回复:
回复内容:

小赵:

您好!

就您咨询的残疾补助的问题,我中心已责成残联进行了调查处理。

据调查反馈,按照唐山市民政局、财政局、残联下发的唐民通[2016]30号文件规定,我市全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度。生活补贴对象为我市最低生活保障家庭中持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,每人每月按照不低于55元的标准发放。护理补贴对象为我市持有二代《残疾人证》且残疾等级为一级、二级的视力、肢体、精神、智力、听力、言语的残疾人,每人每月按照不低于50元的标准发放。

残疾等级为三级的,要看残疾人是否为最低生活保障家庭。如果是可以享受生活补贴,否则不能享受。

 

              

乐亭县电子政务中心

                                2017年04月10日

回复时间:2017-04-10