设为首页 | 加入收藏 | 微信号:乐亭发布
您现在的位置:中国乐亭>> 互动交流>> 咨询投诉

[阅读数: ]主题:咨询异地就医证问题

用户头像
刘立军
发表时间:2017-08-04 留言心情

专家您好!

    我父母随我在南京居住,因医保卡不能刷之前看病都是自费的。后来听说可以办理异地就医证在南京看病后每年寄回乐亭报销,于是按12333提示选取了3家定点医院并将盖章后的表格寄给了我母亲所在村里和我父亲退休的单位,但结果如下:

    1、大队给办理了两本红色的《河北省城乡居民医疗保险证》,并非0315-12333客服告知的1本蓝色的《唐山市基本医疗保险异地就医证》,但大队人员告知他们只能办理上述红色的本子,不知道如何办理蓝色的。

    2、我父亲退休单位长芦大清河盐场办理完成后只寄回了医保卡,告知异地就医手续已办理完成,但没有蓝色的异地就医证,后面看病后寄回发票报销即可。

    3、因均未见到异地就医证,咨询了唐山职工医保异地就医报销处0315-2806071、唐山市居民医保0315-2803139,对方通过身份证查询不到我父母的信息,告知要咨询乐亭医保,但乐亭医保电话0315-4613621一直无人接听。

    因此,如下问题可否帮忙:

    A、如何能确认我父亲的职工医保、我母亲的居民医保(原新农合)已经办理成功了异地就医手续?

    B、如果没有成功,应该请大队、退休办到哪里继续办理异地就医证?

    C、如果在南京就医,是否需要出示异地就医证,还是只出示身份证即可?

    D、糖尿病之类的慢性病用药可否在南京购买每年寄发票会乐亭报销?

    非常感谢和期待您的答复!


管理员回复:
回复内容:

关于对20170809001号电子信件的答复意见

 

刘立军:

您好!

就您咨询的异地就医的问题,我中心已责成社保局进行了调查处理。

据调查反馈,您的父亲,退休于长芦大清河盐场,2014年其医保关系归属河北唐山海港经济开发区;母亲,2017年参加乐亭县城乡居民医保,参保居民医保系统中可以查询到,档案中未查到。“长期异地居住地(工作地)定点医疗机构申请表”,系统中亦没有备案信息。

根据相关政策:2017年1月1日起,《唐山市城乡居民基本医疗保险实施办法》(唐政发〔2016〕24号)正式实施,《唐山市人力资源和社会保障局关于印发唐山市城乡居民基本医疗保险就医管理实施细则的通知》(唐人社字〔2017〕4号)对“异地居住就医”和“异地就医医疗费用报销”做出了明确规定:参保居民原则上可在长期异地居住地(工作地)选择1至3家医疗保险定点公立医疗机构作为就医定点医疗机构,住院和门诊特殊疾病起付线、支付比例按照唐山市就医标准执行。

    1.异地定点申请:填写《乐亭县城乡居民基本医疗保险长期异地居住地(工作地)定点医疗机构申请表》一式二份,在居住地选择1~3家医疗保险定点公立医疗机构,需医疗机构同意盖章。申请人需提供本人身份证复印件、1寸近照2张和居住证(一年以上居住登记凭证)、房产证证明,出生180日内的新生儿凭父母异地居住证明。向参保地医保经办机构提交申请,审核确认,信息备案。一联由参保人保存,另一联由医保经办机构留存(申请表附后)。

    2.申请异地居住就医医疗费用报销时,应填写《唐山市基本医疗保险医疗费用报销申请单》,提供申请人社会保障卡复印件、身份证复印件、本人中行卡复印件、《乐亭县城乡居民基本医疗保险长期异地居住地(工作地)定点医疗机构申请表》复印件、医疗机构出具的有效材料,向参保地医疗保险经办机构申请报销。

    (1)住院费用报销的有效材料包括:医疗费用有效报销单据、诊断证明、医疗费用汇总表、病案首页或入院记录复印件(急诊住院两项均须提供)、出院小结或出院记录复印件、手术记录复印件、医嘱单复印件。

   (2)门诊特殊疾病费用报销的有效材料包括:医疗费用有效报销单据、医疗费用明细单、处方或门诊病历复印件。

   (3)生育补助(急诊、异地居住)费用报销的有效材料包括:医疗费用有效报销单据、诊断证明、医疗费用汇总表、病案首页或入院记录复印件(急诊住院两项均须提供)、出院小结或出院记录复印件、手术记录复印件、医嘱单复印件、引产者提供B超检查单、出生证明原件及复印件、生育登记凭证原件及复印件。

   (4)鉴定通过的门诊特殊疾病涉及多个病种类别的,应分别开具处方;经专家鉴定患慢性粒细胞白血病、胃肠道间质瘤的,选择慈善总会指定的当地医疗机构并到参保地医保经办机构登记备案后,再进行开药。

   (5)异地就医医疗费用报销原则上不超过出院日起12个月;特殊情况可延长6个月。出院日起18个月内未报销的,医疗保险基金不予负担。

据此答复如下:

1.您父亲的职工医保异地就医手续,可以向河北唐山海港经济开发区社保部门咨询;母亲的居民医保异地就医手续尚未办理,可以按照上述“异地定点申请”要求,回参保地申请办理。

2.在南京就医时,应选择已选定医疗保险定点公立医疗机构,须提供参保人身份证和医保卡,便于医院核对参保人信息,住院费用或门诊特殊疾病费用需回参保地医疗保险经办机构申请报销。目前,没有印制发放《异地就医证》,参保人可凭借《乐亭县城乡居民基本医疗保险长期异地居住地(工作地)定点医疗机构申请表》复印件及社保备案信息办理异地就医费用结算。

3.关于糖尿病之类慢性病用药。《河北省唐山市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》(唐人社发〔2016〕19号)规定,城乡居民医保门诊特殊疾病共29种。糖尿病合并有高血压、肾病、视网膜病和糖尿病足等四种情况中的一种时,即可凭借“一年内公立二级以上(含二级)医疗机构住院确诊病历一份”,向乐亭县医院申请“门诊特殊疾病”,依照《唐山市城镇职工基本医疗保险门诊特殊疾病鉴定标准》(唐人社字〔2016〕100号)进行鉴定,鉴定确认后,发放“门诊特殊疾病使用手册”。参保人在已选定医疗保险定点公立医疗机构门诊就医时,要求医生填写“门诊特殊疾病使用手册”。其门诊就医费用,符合《唐山市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病支付范围规定的范围》规定的,可以在规定的时限内报销。

 

 

              

乐亭县电子政务中心

                                2017年08月14日

 

 

 

 

 

 

附件

乐亭县城乡居民基本医疗保险

 

长期异地居住地(工作地)定点医疗机构申请表

                                   年      月     日

姓名

 

性别

 

民族

 

年龄

 

身份证号

 

社会保障卡号

 

居住地详细地址

      省(区、市)           地(市)            区(县)   

      镇(乡)          街(村)

邮政编码

 

联系电话

 

选定医院

一级医院

(盖章)

名称

联系电话

联系人

二级医院

(盖章)

名称

联系电话

联系人

三级医院

(盖章)

名称

联系电话

联系人

                              居住地医疗保险经办机构盖章

                          年   月   日

 乐亭县医保中心意见

                                年   月    日

                   

 

 

 

 

回复时间:2017-08-15