设为首页 | 加入收藏 | 微信号:乐亭发布
您现在的位置:中国乐亭 >> 走进乐亭>> 乐亭人物>> 有影响的人物>> 正文内容

刘志一

文章来源: 作者: 发布时间:2012年12月26日 点击数: 字体:

  刘志一,原名刘在勤,字广业,迁安县木厂口乡松汀村人。其父刘慕堂自耕22亩薄地,身兼本村私塾先生,性善济贫。志一在其家风影响下,养成侠义心肠,且有不畏强暴的性格,好打抱不平。13岁时能代父教课,学业长进快,立事较早。
   1931年2月,志一考入本县沙河驿完小(高小),1933年8月毕业。1933年9月考入本县中学(简易师范)就读一年半,1935年1月回本村初小 任教。此时迁安县已建有中共地下党组织,松汀村也建有党支部。迁滦卢联合县委宣传部长高纯一与刘家是亲戚,常来松汀做抗日宣传工作,在勤开始接触共产党, 并帮助高纯一做抗日爱国工作。1940年7月,在勤参加了抗日青年报国会,做宣传工作。1942年1月,日本侵略军在冀东一带搞第四次“强化治安”,在长 城沿线实行“集家并村”政策,搞“千里无人区”。环境异常艰苦,学校无法上课。在勤毅然带领6名思想进步学生和胞妹投奔抗日队伍。为表爱国之心,在勤改名 为刘志一,胞妹改名为刘向一,意为“志向”始终如一,永远跟党干革命。
  1942年志一任迁滦卢联合县三区二分区分区长。1943年3月,调丰 滦昌乐联合县乐亭办事处,进行开辟地区工作,任九总区区长。他来辖区之后,在知识界建立了马列主义小组(1944年改为“知救会分会”)、妇女救国会、青 年救国会、儿童团等群众组织,抗日局面逐步打开,巩固了抗日根据地,敌人不敢轻意来解放区扰乱。大批小学教员在志一的启发动员下投笔从戎,参加革命,走上 抗日道路。志一还对开明地主和伪大乡长、保长等晓之以理,启发诱导,争取他们同情抗日、投身抗日。白沙坨西滩村地主吴金标,把家藏多年的一支大枪交给抗日 政府,又动员他女儿参加了八路军,他本人任白沙坨小学校校董。前门房村大地主王惠存,给抗日政府经常买药品、纸张等敌人封锁的物资。东巩固村开明士绅杨 兴,积极带头向抗日政府交公粮。县城南附近“两面村”的保长,一般都给抗日政府办事。
  1943年春,乐亭灾荒严重,沿海一带尤甚。抗日政府决 定在南部沿海一带放赈救灾,志一带领全区干部深入灾区,放粥、放粮、放款救济灾民,使1.5万人得救活命,全区无一死亡。1943年5月,昌乐办事处颁布 “禁止贩卖毒品”令,举办戒烟所,开展禁吸“大烟”(鸦片)活动。目的一为拯救“烟民”性命;二为杜绝吸毒者出卖解放区情报。志一到任伊始,就大张旗鼓地 开展禁烟活动。一天夜里,他带领区小队摸入汤家河镇,一举砸了两家膏店,收缴了其全部毒品、毒具,安全撤出。此举为民除害、除奸,百姓额手称庆,大快人 心,敌人也大为惊慑。接着,将走马浮的屡教不改、怙恶不悛的烟鬼、日伪奸细吴大顺抓捕处决。对一些无甚劣迹的烟鬼进行了一次严厉教育。如此恩威并施之法收 效甚大,不到1个月,全区贩毒、吸毒者基本绝迹,社会治安稳定。   1943年8月,志一任昌乐联合县第四区区委书记兼区长。按昌乐联合县委的指示,四区办董庄抗日中学,由志一负责管理。他亲自选定教员,亲抓学生的学 习、思想、生活,并经常带领学生深入村户,开展抗日宣传工作,为抗战输送了大批人才。志一还经常带领同志夜里到乐亭私立进修中学进行抗日宣传,宣讲党的抗 日主张及政策,号召师生起来抗日,不少教师、学生加入了抗日阵营。1945年12月,志一升任乐亭县县长(1945年11月恢复乐亭县名)兼教育科长。 1946年7月,他为了加强教师的爱国思想教育,在乐亭县城举办了全县知识分子培训班,有800多人参加。在培训班上,志一亲临讲课,组织学习党的政策及 毛泽东的《湖南农民运动考察报告》等文章。并秘密吸收了四五十名进步教师加入中国共产党。
  在抗日战争和解放战争中,志一以他的机智勇敢,带领 县、区武装部队取得了一次次胜利,使敌人闻风丧胆,敌人还重金悬赏活捉他。在战斗中,志一总是冲锋在前,突围时断后。一次,志一率队突围,查点以后得知还 有队员没有撤出,他不顾危险,站在村外土岗,向敌人高喊:“刘志一在这儿!”敌人遂即扑向他,火力对准他,没有撤出的队员乘机突围后,他巧妙地避开敌人射 击,安全撤走。敌人抓不到刘志一,就去迁安松汀抓他妻子王月波,月波在群众的掩护下转移到乐亭。志一忙于组织反“扫荡”,无暇顾及妻子儿女。他的妻子和女 儿几次遇险,都是在群众和同志们的掩护下化险为夷。
  1947年11月,志一调任冀东十三专署教育科长、财经办事处科长,冀东十三税务支局长。 1948年12月唐山解放,任唐山市第三区区委书记兼区长、公安分局长。1950年5月起,任唐山市第四区区委书记。1952年2月起,任华北行政委员会 工业局计划处科长。1954年9月起,任中央地方工业部基建处处长、轻工业部基建司办公室主任及设计院设计室主任。1958年5月起,任宁夏回族自治区工 业局副局长、轻工业局副局长。1963年3月起,任秦皇岛北戴河区委会书记、全总北戴河管理处党委书记。
  1965年4月19日,由于心脏病医治无效,病逝于秦皇岛市,时年仅47岁。

[打印文章] [添加收藏]
更多
上一篇:王遇鸿[ 12-26 ]
下一篇:赵惠兰[ 12-26 ]