设为首页 | 加入收藏 | 微信号:乐亭发布
您现在的位置:中国乐亭>> 互动交流>> 县长信箱

[阅读数: ]主题:通达楼供暖问题

用户头像
郑义
发表时间:2016-10-17 留言心情

通达楼一直由交通局负责供暖,费用标准和县热力公司一致。2016年供暖季即将到来,但住户得到通知说今年淘汰老式燃煤锅炉,采用燃油供暖,费用要大幅提升,给各户造成了巨大的经济压力。作为住户为治理环境污染淘汰老旧设施我们举双手赞成,但由此产生的费用是不是应该由政府加大补贴力度,不应该由住户承担。另外今年县热力公司搬迁新址,距离通达楼较近,是否可以并网供暖,解除广大住户的后顾之忧!寒冬即将到来,相信政府的暖心政策一定会给群众一个满意答复,急盼!


管理员回复:
回复内容:

郑义:

您好!

就您反映的交通局集资楼供暖的问题,我中心已责成交通局进行了调查处理。

据调查反馈,郁庄上通达楼建成于1995年,属交通运输局职工集资建楼。建成使用以来,因历史遗留原因一直由交通运输局协助提供供暖服务,供暖期按照县热力公司标准收取供暖费用于购买燃煤,基本维持了住户供暖需求。2016年,按照县政府《乐亭县2016燃煤锅炉整治工作实施方案》(乐政发〔2016〕3号)及省市取缔燃煤锅炉文件要求,城区内10蒸吨/时及以下燃煤锅炉必须在2016年10月底前完成取缔,改烧清洁燃料,或由县热力管网集中供暖(住户需按规定缴纳并网费用)。郁庄上通达楼住宅小区供暖锅炉为4蒸吨/时燃煤锅炉,属于取缔范围内,必须拆除,实施清洁燃料锅炉改造,清洁燃料锅炉改造县财政部门按8万元/蒸吨一次性给予补贴。

    为解决通达楼今冬供暖问题,交通局曾多次咨询相关部门,希望并入县热力管网集中供暖,但因管网建设规划等原因,今冬供暖季通达楼不能并入县热力管网体系。为此,交通局组织人员对清洁能源锅炉进行了考察,经考察测算燃油锅炉运行较为稳定,热效率高,适宜采用,但运行费用较燃煤锅炉高。因交通局资金由县财政部门实施监管,年度财政审核的预算费用中没有个人住户供暖补贴部分,运行费用需供暖户个人自行解决。为争取住户理解与支持,10月份交通局组织召开了通达楼住户代表会,通报了今冬供暖季无法并入县热力管网体系、清洁燃料锅炉考察及县锅炉改造政策等事宜,并就今冬供暖问题进行了商讨:一是锅炉改造成本在县财政补贴范围内实施,住户不承担费用;二是本着自愿的原则,由住户自行统计需购买供暖服务的住户数量,不同意购买供暖服务的住户自行解决供暖问题;三是供暖费用问题由住户直接与供暖服务提供商协商;四是清洁能源锅炉改造中交通局提供一定的协助。五是由住户代表负责与全体住户沟通协调相关问题。

目前,通达楼住户已和有能力的供暖服务商进行了协商,96户住户中有40户住户基本同意按实际价格自费供暖,18户住户有供暖意向,除部分空置户外,其余住户正在继续商谈。下一步,交通局将积极协助有供暖要求的住户尽早做好锅炉改造相关工作。同时,积极协调有关部门争取尽快并入县热力管网,彻底解决通达楼供暖问题。

 

 

                           

乐亭县电子政务中心

                                                                                                                                             2016年10月27日

回复时间:2016-10-27