微信号:乐亭发布
设为首页 | 加入收藏

[阅读数: ]主题:村里统计的农村集体经济组织成员问卷调查表

用户头像
发表时间:2019-07-07 留言心情

你好,村里统计的《农村集体经济组织成员问卷调查表》,是做什么用的,村里说是上面让统计的,具体情况也不说,有什么文件支持吗,村里归街道办管。有的说以后农业户口在村里的,上班的就不参与集体分钱了。具体是什么情况呢?农业户口在村里为什么不给分?


管理员回复:
回复内容:

据县农业农村局反馈,目前,按照省、市农村集体产权制度改革工作的安排部署,我县各村正在进行人口清查及村级成员资格界定工作。根据《唐山市农村集体产权制度改革操作说明》要求,以户为单位填写“人口调查摸底表”,对每户人口情况进行逐人分析、分类,登记造册,为确定股民身份和制定股权分配方案奠定基础。同时,经县委常委会审议通过了《乐亭县农村集体经济组织成员界定的指导意见》,已印发各镇乡(街道)。该文件规定:已进入国家机关事业单位的人员(包括国有企业或国有控股企业干部职工及其他财政供养的在职在编人员)、在编在册离退休人员(包括本县内子女顶工互换现已办理退休手续的人员)的丧失本集体经济组织成员资格。丧失本集体经济组织成员资格的人员不再进行股权分配。如需进一步咨询相关政策,请联系农业农村局,办公电话:4611690

 

回复时间:2019-07-11