微信号:乐亭发布
设为首页 | 加入收藏

[阅读数: ]主题:关于农村集体组织成员认定的问题

用户头像
李杰
发表时间:2019-07-29 留言心情

目前,我村正在进行农村集体组织成员认定,我想问,农村户口的集体企业(原经委系统企业)的退休人员是不是仍然认定为农村集体组织成员?


管理员回复:
回复内容:

据县农业农村局反馈,目前,按照省、市农村集体产权制度改革工作的安排部署,我县各村正在进行村级成员资格界定工作。根据《乐亭县农村集体经济组织成员界定的指导意见》规定:已进入国家机关事业单位的人员(包括国有企业或国有控股企业干部职工及其他财政供养的在职在编人员)、在编在册离退休人员(包括本县内子女顶工互换现已办理退休手续的人员)丧失成员资格。反映人系(原经委系统企业)的退休人员,符合丧失成员资格条件,不应界定为本村集体经济组织成员。如仍需咨询相关政策,请联系农业农村局 办公电话:4611690。

                           

回复时间:2019-08-02