微信号:乐亭发布
设为首页 | 加入收藏

[阅读数: ]主题:关于城关居民新生儿办理户口的问题

用户头像
刘欢
发表时间:2020-01-19 留言心情

请问:新生儿父亲户口在城关镇刘卞庄村,母亲户口在山西太原,给新生儿办理乐亭的户口需要准备什么材料?没有找到户籍科的电话,麻烦说明下,非常感谢!


管理员回复:
回复内容:

据乐亭县公安局反馈,根据《河北省公安机关户口登记管理工作规范》第三章规定,新生儿出生登记实行随父随母自愿原则。婴儿出生一个月以内,父亲、母亲或者其他监护人应当到公安派出所申报出生登记。公安派出所凭《出生医学证明》、结婚证件或者非婚生育证明、落户方的居民户口簿予以办理。如仍需了解具体情况,请联系公安局,办公电话:4629016。

回复时间:2020-01-23